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Réaliser des teintures naturelles durables

Mots clés : chimie, matière, textiles, couleurs, colorants, pigments, arts visuels, arts plastiques, histoire des techniques, teintures
Réaliser des teintures naturelles durables

Dans cette séquence de cinq activités, « Teintures naturelles », les élèves de cycle 2 s’approprient la conception de protocoles expérimentaux rigoureux et découvrent le savoir-faire des teinturiers.

Cycle 2 - Questionner le monde 
Notions et contenus : Chimie, matière, textiles, couleurs, colorants, pigments, arts visuels, arts plastiques, histoire des techniques, teintures
Objectifs : L’enseignant propose à la classe d’imaginer comment sont teints leurs vêtements. Après avoir mis à l’épreuve leurs idées lors d’une ou deux séances de tâtonnement expérimental, le professeur guide les élèves dans la conception et la mise en œuvre de protocoles expérimentaux rigoureux, afin d’identifier les paramètres permettant d’obtenir des teintures aux couleurs vives et durables.

  • Activité 1 : Teindre avec la nature ?
  • Activité 2 : Influence de la concentration du bain de teinture
  • Activité 3 : Influence de la nature du tissu
  • Activité 4 : Influence du mordançage

 Séquence Réaliser des teintures naturelles durables (lien externe)

Formez-vous avec les tutoriels suivants :

Tutoriel L'Art-Chimie : Du colorant au pigment (lien externe)

Tutoriel L'Art-Chimie : Tapisserie, broderie et teintures ! (lien externe)

 


Les teintures médiévales - Éclairage scientifique

Crédit illustration : LAMAP / CC BY-NC-SA 4.0 International

Auteur(s) : Clarisse Chavanne, Fatima Rahmoun, Martin Bostal, Clémentine Berthelot
Source(s) : La main à la pâte en partenariat avec La Fondation de la Maison de la Chimie et Mediachimie
Niveau de lecture : pour tous
Nature de la ressource : séquence La main à la pâte