Page précédente
Mots-clés : matériaux, propriétés, modélisation, polymères, structure de la matière, éducation au développement durable

Omniprésents dans notre quotidien, les plastiques sont pourtant apparus très récemment dans l’histoire des techniques. Leurs propriétés particulières en ont fait des matériaux révolutionnaires, mais se révèlent aujourd’hui terriblement problématiques quand ils sont dispersés dans la nature. Intéressons-nous de façon plus fine à ces matériaux… pour éviter les raccourcis et les idées reçues : par exemple, le problème vient-il du matériau ou de son utilisation ? Pour outiller leur esprit critique, les élèves sont amenés dans cette séquence à étudier les matières plastiques pour démêler le vrai du faux, modéliser leur structure puis les comparer à différents matériaux de la manière la plus rigoureuse possible.

Cycle 2 – Questionner le monde, français
Questionner le monde : Qu’est-ce que la matière ?
Français : Langage oral

Cycle 3 – Sciences et technologie, français, géographie
Sciences et technologie : Matière, mouvement, énergie, information (décrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique), Matériaux et objets techniques (identifier les principales familles de matériaux)
Français : Langage oral
Géographie : Consommer en France (CM1), Mieux habiter (CM2), Habiter une métropole (6eme)

Notions et contenus : différentes familles de matériaux, structure des polymères, propriétés des matériaux plastiques.

Objectifs : Réaliser que nous avons besoin de définir un critère discriminant pour trier de façon pertinente. Fabriquer un matériau, puis étudier ses caractéristiques. Modéliser pour expliquer les phénomènes observés. Modifier les caractéristiques d’un matériau en utilisant une charge. Se rendre compte de la quantité de matériaux plastiques qui nous entourent et se questionner sur leurs utilisations. Identifier les familles de matériaux plastiques à l’aide d’une clé de détermination

  • Étape 1 : Quels matériaux nous entourent ?
  • Étape 2 : Comment sont structurés les plastiques ?
  • Étape 3 : Pourquoi sommes-nous entourés de tant de plastiques ?
  • Étape 4 : Le ou les plastiques ?
  • Étape 5 : Un monde sans plastique ?
     

 Séquence Matériaux plastiques - cycle 2 (lien externe)

Séquence Matériaux plastiques - cycle 3 (lien externe)

Formez-vous avec les tutoriels suivants :

La révolution plastique (lien externe)

Le ou les plastiques ? (lien externe)

 


Vidéo Fabrication du slime : mode d’emploi pour la classe

 


Vidéo Comprendre la structure du slime - modélisation

 


Vidéo Comprendre la structure du slime - Du jeu de rôle à la modélisation

 


Vidéo Billes de sciences #37 - Les propriétés des plastiques

Auteur(s) : Fatima Rahmoun, Philippe Delforge, Didier Roux et Marie-Lise Roux
Source : La main à la pâte en partenariat avec La Fondation de la Maison de la Chimie et Mediachimie
Niveau de lecture : pour tous
Nature de la ressource : séquence La main à la pâte